СОЮЗ АССОЦИАЦИЙ КЛИНИЧЕСКИХ НЕЙРОФИЗИОЛОГОВ АЗИИ И ЕВРОПЫ

II конгресс КлНФ

Предварительная программа
II-го Евразийского конгресса
по клинической нейрофизиологии
Баку 2 – 4 октября 2020 (ЕCCNВ-2020)

2 октября Зал «Баку»
08.00 – 09.00 Регистрация
09.00 – 09.30

Приветственное слово

09.30 – 14.00 Зал «Баку». Пленарное заседание
12.00 – 12.40 Кофе – брейк. Осмотр выставки и постерных докладов
14.00 – 15.00 Обед
15.00 – 15.30 Осмотр выставки и постерных докладов
2 октября Секционные заседания
15.30 – 17.00

Зал «Баку-1»

Секция Электронейро­миография в клинической практике

Зал «Баку-2»

Секция Методология клинической ЭЭГ

Зал «Москва»

Секция Количественная ЭЭГ, когнитивные ВП и методы нейромодуляции

Зал «Стамбул»

Секция Нейро­физиологические методы исследования в неонаталогии

Зал «Париж»

Зал «Лондон»

Секция «»

17.00 – 17.30 Осмотр постерных докладов, кофе - брейк
17.30 – 19.00

Зал «Баку-1»

Секция Электронейро­миография в клинической практике

(продолжение)

Зал «Баку-2»

Секция ЭЭГ в практике невролога и нейрофизиолога

Зал «Москва»

Секция «Количественная ЭЭГ, когнитивные ВП и методы нейромодуляции»

(продолжение)

Зал «Стамбул»

Секция Нейро­физиологические методы исследования в неонаталогии

(продолжение)

Зал «Париж»

Зал  «Лондон»

Секция «»

19.00 Фуршет
3 октября Секционные заседания и мастер-классы
08.00 – 10.00

Зал «Баку-1»

Мастер-класс по ЭНМГ

 

Зал «Москва»

Мастер-класс по видео-ЭЭГ мониторингу.

Зал «Стамбул»

Мастер-класс по количественной ЭЭГ и когнитивным ВП

Зал «Париж»

Мастер-класс

Неонатальная ЭЭГ

Зал «Лондон»

Мастер-класс по нейрофизиологии в реанимации

10.00 – 12.00

Зал «Баку-1»

Секция Электро­нейро­миография в клинической практике

(продолжение)

Зал «Баку-2»

Секция ЭЭГ в Особенности использования ЭЭГ в педиатрической практике.

Зал «Москва»

Секция Методы нейромодуляции и вопросы нейро­реабилитации

Зал «Стамбул»

Секция  Нейро­физиология у больных в критических состояниях

Зал «Париж»

Секция «Нейро­физиологические методы в пред­операционном обследовании нейро­хирургических пациентов»

Зал «Лондон»

Секция

Шарков АА

Нейро­физиология в нейро­генетика

12.00 – 12.30 Осмотр постерных докладов, кофе - брейк
12.30 – 14.00

 Зал «Баку-1»

Секция  Нейро­физиология болевых синдромов

Зал «Баку-2»

Секция

Зал «Москва»

Секция Методы нейро­модуляции и вопросы нейро­реабилитации

(продолжение)

Зал «Стамбул»

Секция Полисомнография в клинической практике

Зал «Париж»

Секция  Транскраниальная магнитная стимуляция в клинической практике

Зал «Лондон

Секция Интрао­перационный нейро­физиологический мониторинг.

14.00 - 15.00 Обед
15.00 – 17.00

Зал «Стамбул»

Мастер-класс по диагностической и терапевтической ТМС

Зал «Баку-2»

Мастер класс

Компрессионные невропатии: клинико-электро­нейро­мио­графические корреляции

Зал «Москва»

Мастер класс по нейро­модуляции (ТКМП, ЭЭГ-биоуправление, нейроакустика и др.)

Зал «Стамбул» Мастер-класс по картированию ИОНМ

Зал «Париж»

Мастер-класс

Нейро­физиологическое обеспечение нейро­хирургического лечения фармако­резистентной эпилепсии

Зал «Лондон»

Секция  и мастер-класс «Ультра­звуковые исследования в нейро­физиологии»

17.00 – 18.00 Подведение итогов работы Конгресса
19.00 Банкет
4 октября
09.00 – 11.00

Зал «Стамбул»

Секция Нейро­визуализация и клиническая нейро­физиология

Зал «Лондон»

Секция Нейро­интерфейсные технологии в клинической нейро­физио­логии и нейро­реабилитации

       
10.00 – 11.00

Зал «Париж»

Учредительное собрание Союза ассоциаций клинических нейро­физиологов

11.00 – 12.00

Голосование по определению места проведения 3 конгресса 2022

Программа

2 октября 2020 г.

08:00-09:00. Регистрация делегатов Конгресса.

Зал «Баку»
Пленарное заседание.
Электронейромиография в клинической практике.
Модераторы: Рена Ширалиева, Команцев В.Н., Савинов С.В.

09:00-09:30. Приветственное слово – местный кто-то, Сергей Савинов, Рена Ширалиева.

09:30-09:45. Рена Ширалиева (Баку). Тема доклада уточняется.

09:45-10:00. Савинов С.В. (Алматы). Тема доклада уточняется.

10:00-10:15. Никитин С.С. (Москва). Тема доклада уточняется.

10:15-10:30. Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). Функциональные биомаркеры в клинической практике.

10:30-10:45. Дегтярева М.Г. (Москва). Нейро­физио­логические методы исследования в неонатологии.

10:45-11:00. Команцев В.Н. (Санкт-Петербург). Педиатрическая электромиография – право на существование.

11:00-11:15. Александров М.В. (Санкт-Петербург). Тема доклада уточняется.

11.15-11:30. Екушева Е.В. (Москва). Нейро­физио­логические методы в диагностике и лечении болевых синдромов.

11:30-12:10. Осмотр постерных докладов, кофе-брейк.

12:10-12:25. Ходулев В.И., Кобылко О.В. (Минск, Гомель). Боль и клиническая электродиагностика.

12:25-12:40. Огурцова А.А. (Москва). Тема доклада уточняется.

12:40-12:55. Туйчибаева Н.М. (Ташкент). Клиническая нейрофизиология в Узбекистане. Опыт применения. Надежда на будущее.

12:55-13:10. Синкин М.В. (Москва). Тема доклада уточняется.

13:10-13:25. Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Проблема нормы и возрастной динамики в клинической нейрофизиологии.

13:25-13:40. Тема доклада уточняется.

13:40-13:50. Тема доклада уточняется.

13:50-14:00. Обсуждение докладов.

14:00-15:30. Обед.


Зал «Баку - 1»
Секционное заседание.
Электронейромиография в клинической практике.
Модераторы: Команцев В.Н., Ходулев В.И.

15:30-15:50. Команцев В.Н. (Санкт-Петербург). F-волна в позитивной диагностике супрасегментарных расстройств.

15:50-16:10. Никитин С.С. Тема доклада уточняется.

16:10-16:30. Третьякова А.И. (Киев). Тема доклада уточняется.

16:30-16:50. Ходулев В.И. (Минск). Новый подход к электронейромиографической диагностике лучевого нерва.

16:50-17:00. Обсуждение докладов.

17:00-17:30. Осмотр постерных докладов, кофе-брейк.

17:30-17:50. Николаев С.Г. Тема доклада уточняется.

17:50-18:10. Фоменко О.А. (Москва). Название доклада уточняется.

18:10-18:30. Иштерякова (Казань). Электрофизиологические особенности патологии периферической нервной системы профессиональной этиологии.

18:30-18:50. Климкин А.В. (Санкт-Петербург). ЭНМГ и УЗИ лицевого нерва в планировании оперативной реанимации парализованного лица и дальнейшей реабилитации.

18:50-19:00. Обсуждение докладов.

Зал «Баку- 2»
Секционное заседание.
Методология клинической ЭЭГ.
Модераторы: д.м.н. Дубенко А.Е., к.м.н. Ноговицин В.Ю.

15:30-15:50. Синкин М.В. (Москва). Стандартизированная терминология клинической ЭЭГ.

15:50-16:10. Дубенко А.Е. (Харьков). Клинический подход к видео-ЭЭГ мониторингу в эпилептологической практике.

16:10-16:30. Кваскова Н.Е. ЭЭГ при приступах с фокальным началом.

16:30-16:50. Ноговицын В.Ю. ЭЭГ при приступах с генерализованным началом.

16:50-17:00. Обсуждение докладов.

17:00-17:30. Осмотр постерных докладов, кофе-брейк.

Зал «Баку- 2»
Секционное заседание.
ЭЭГ в практике невролога и нейрофизиолога.
Модераторы: д.м.н. Александров М.В., к.м.н. Кваскова Н.Е.

17:30-17:50. Троицкий А.А. Опыт использования дополнительных электродов при продолженном видео-ЭЭГ мониторинге.

17:50-18:10. Тема доклада уточняется.

18:10-18:30. Мирон А. Интересные клинические случаи.

18:30-18:50. Бундуки А.Ф. Интересные клинические случаи.

18:50-19:00. Обсуждение докладов.

Зал «Москва»
Секционное заседание.
Количественная ЭЭГ и когнитивные вызванные потенциалы.
Модераторы: Кропотов Ю.Д., Зубов П.Г.

15:30-15:50. Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). Нейромаркеры в клинической практике.

15:50-16:10. Поляков Ю.И. Тема доклада уточняется.

16:10-16:30. Кожушко Н.Ю. Тема доклада уточняется.

16:30-16:50. Тема доклада уточняется.

16:50-17:00. Обсуждение докладов.

17:00-17:30. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

17:30-17:50. Тема доклада уточняется.

17:50-18:10. Тема доклада уточняется.

18:10-18:30. Тема доклада уточняется.

18:30-18:50. Зубов П.Г. (Одесса). Количественная ЭЭГ у детей с расстройствами спектра аутизма.

18:50-19:00. Обсуждение докладов.

Зал «Стамбул»
Нейрофизиологические методы исследования в неонатологии
Модераторы: Дегтярева М.Г., Гребенникова О.В.

15:30-16:10. Дегтярева М.Г. (Москва). Неонатальная ЭЭГ: становление биоэлектрической активности в раннем онтогенезе человека.

16:10-16:50. Гребенникова О.В. (Москва). Методические основы регистрации у новорожденных различного гестационного возраста

16:50-17:00. Обсуждение докладов.

17:00-17:30. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

17:30-18:10. Дегтярева М.Г. (Москва). Прогностическое значение неонатальной ЭЭГ у детей различного гестационного возраста.

18:10-18:30. Гребенникова О.В. ЭЭГ-диагностика неонатальных судорог у детей различного гестационного возраста.

18:30-18:50. Дегтярева М.Г. (Москва). Амплитудно-интегрированная ЭЭГ у новорожденных в условиях ОРИТ: Возможности и ограничения метода

18:50-19:00. Обсуждение докладов.

3 октября 2020 г.

Зал «Баку - 1»
Электронейромиография в клинической практике.
Модераторы: Никитин С.С., Войтенков В.Б.

10:00-10:20. Команцев В.Н. (Санкт-Петербург). Тема доклада уточняется.

10:20-10:40. Никитин С.С. Тема доклада уточняется.

10:40-11:00. Дружинин Д.С. (Москва). Комплексная клинико-инструментальная диагностика приобретенных полинейропатий.

11:00-11:20. Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Диафрагмальный нерв: особенности комплексной диагностики.

11:20-11:40. Убайдуллаева С.Ф. (Ташкент). Миографические критерии прогнозирования восстановления функции лицевого нерва и немедикаментозная коррекция. Опыт применения.

11:40-12:00. Обсуждение докладов.

12:00-12:30. Осмотр постерных докладов, кофе-брейк.

12:10-12:30. Тема доклада уточняется.

12:30-12:50. Николаев С.Г. (Владимир). Тема доклада уточняется.

12:50-13:20. Тема доклада уточняется.

13:20-13:40. Тема доклада уточняется.

13:40-14:00. Власова С.В., Ходулев В.И. (Минск). Нейрофизиологические паттерны двигательной активности спортсменов водных видов спорта.

14:00-15:00. Обед.

Зал «Баку - 1»
Нейрофизиология боли.
Модераторы: Екушева Е.В., Ходулев В.И.

15:30-15:50. Ходулев Е.И. (Минск). Нарушение болевой чувствительности при аксональных и демиелинизирующих невропатиях.

15:50-16:10. Искра Д.А. (Санкт-Петербург). Боль, возраст и депрессия.

16:10-16:30. Запотылок О.А. (Минск). Психология боли.

16:30-16:50. Тема доклада уточняется.

16:50-17:00. Обсуждение докладов.

Зал «Баку - 2»
Особенности использования ЭЭГ в педиатрической практике.
Модераторы: Дегтярева М.Г., Ноговицын В.Ю., Томенко Т.Р.

10:00-10:15. Романова А.В. Возрастные особенности ЭЭГ у детей.

10:15-10:30. Иванова И.В. Электроэнцефалографические особенности синдромов Ангельмана и Ретта.

10:30-10:45. Дегтярева М.Г. Нейрофизиологическое обоснование методических особенностей регистрации ЭЭГ у младенцев первого года жизни.

10:45-11:00. Самадов Ф.Н. Мигрирующие парциальные приступы младенчества: клинико-энцефалографические характеристики.

11:00-11:20. Ноговицын В.Ю. ДЭРД или Роландические спайки.

11:20-11:40. Бундуки А.Ф. Интересные клинические случаи в педиатрической практике.

11:40-12:00. Обсуждение докладов.

12:00-12:30. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

Зал «Москва»
Секционное заседание.
Методы нейромодуляция и вопросы нейрореабилитации.
Модераторы: Каплан А.Я., Горелик А.Л.

10:00-10:20. Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). Конструирование индивидуальных протоколов нейромодуляции на основе функциональных биомаркеров.

10:20-10:40. Каплан А.Я. (Москва). Нейроинтерфейсные технологии для замещения коммуникации при тяжелых нарушениях речи и движений: достижения и перспективы.

10:40-11:00. Горелик А.Л. (Санкт-Петербург). Тема доклада уточняется.

11:00-11:20. Фролов А.А. (Москва). Тема доклада уточняется.

11:20-11:30. Обсуждение докладов.

11:30-12:10. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

12:10-12:30. Тема доклада уточняется.

12:30-12:50. Прохорова А.В. (Ташкент). Опыт применения транскраниальной микрополяризации у детей с расстройствами аутистического спектра.

12:50-13:10. Тема доклада уточняется.

13:10-13:30. Тема доклада уточняется.

13:30-13:50. Зубова Л.Л. (Одесса). Комплексное применение ТКМП ИС и ЭЭГ-биоуправления у детей с РСА.

13:50-14:00. Обсуждение докладов.

14:00-15:30. Обед.

Зал «Стамбул»
Секционное заседание.
Нейрофизиология у больных в критических состояниях.
Модераторы: Синкин М.В., Баранова Е.А., Солонский Д.С.

10:00-10:20. Синкин М.В. (Москва). Количественная ЭЭГ и графические тренды у пациентов отделения реанимации.

10:20-10:40. Лаптева К.Н. (Москва). Эпилептический статус у пациентов после удаления опухолей головного мозга.

10:40-11:00. Баранова Е.А. (Москва). Диагностическая значимость трифазных волн.

11:00-11:20. Солонский Д.С. Нейрофизиологические и ультразвуковые методы диагностики смерти мозга.

11:20-11:40. Тема доклада уточняется.

11:40-12:00. Обсуждение докладов.

12:00-12:30. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

Зал «Стамбул»
Секционное заседание.
Полисомнография в клинической практике.
Модераторы: Николаенко М.В.

12:30-12:50. Николаенко М.В. (Ростов-на-Дону). Тема доклада уточняется.

12:50-13:10. Рахимова Л.В. (Ташкент). Роль ЭЭГ в диагностике парасомний.

13:10-13:30. Тема доклада уточняется.

13:30-13:50. Рахимова Л.В. (Ташкент). Детская поведенческая инсомния.

13:50-14:00. Обсуждение докладов.

14:00-15:00. Обед.

Зал «Париж»
Секционное заседание.
Нейрофизиологические методы в предоперационном обследовании нейрохирургическх пациентов.
Модераторы: Каньшина Д.С.

10:00-10:20. Синкин М.В., Осадчий А.Е. (Москва). Методики автоматической и полуавтоматической локализации эпилептогенных зон на основе анализа интериктальных МЭГ изменений.

10:20-10:40. Балацкая А. Особенности планирования схемы стерео-ЭЭГ электродов в предхирургии больных с фармакорезистентной эпилепсией.

10:40-11:00. Докладчик уточняется. Экстраоперационное функциональное картирование зон коры головного мозга.

11:00-11:15. Пойдашева А. (Москва). Тема доклада уточняется.

11:15-12:35. Каньшина Д.С., Исагулян Э.Д., Подгурская М.Г., Дорохов Е.В. (Москва). Нейрофизиологические и нейровизуализационные методы исследования пациентов с хронической тазовой болью.

11:35-11:50. Исмаилова Р. О., Кариев Г.М. (Ташкент). АСВП в предоперационной диагностике аномалии Киари..

11:50-12:00. Обсуждение докладов.

12:00-12:30. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

Зал «Париж»
Секционное заседание.
Транскраниальная магнитная стимуляция в клиническойпрактике
Модераторы: Войтенков В.Б., Екушева Е.В.

12:30-12:50.  Екушева Е.В. (Москва). Применение транскраниальной магнитной стимуляции в нейрореабилитации детей и взрослых.

12:50-13:10. Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Нейромониторинг нейрореабилитации – старые подходы и новые направления.

13:10-13:30. Каньшина Д.С. (Москва). Алгоритм нейрофизиологического обследования пациентов с поражением кортико-спинального тракта.

13:30-13:50. Болтаев А.А. (Бухара). Транскраниальная магнитная стимуляция и когнитивно-поведенческая психотерапия у женщин с послеродовой депрессией.

13:50-14:00. Обсуждение докладов.

Зал «Лондон»
Секционное заседание.
Нейрофизиология и нейрогенетика.
Модераторы: Шарков А.А., Туйчибаева Н.М.

10:00-10:20. Туйчибаева Н.М. (Ташкент). Эпилептический спазм с поздним началом. Редкая генная мутация причина дисморфологии и эпилепсии?! Клинический случай.

10:20-10:40. Тема доклада уточняется.

10:40-11:00. Тема доклада уточняется.

11:00-11:20. Тема доклада уточняется.

11:20-11:40. Тема доклада уточняется.

11:40-12:00. Обсуждение докладов.

12:00-12:30. Кофе-брейк, осмотр выставки и постерных докладов.

Зал «Лондон»
Секционное заседание.
Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг
Модераторы: Огурцова А.А., Жарова Е.Н.

12:30-12:45. Ахмедов Аяз (Москва). Тема доклада уточняется.

12:45-13:00. Лаптева К.Н. (Москва). Комплексный мониторинг функций глазодвигательного нерва при патологии среднего мозга.

13:00-13:15. Жарова Е.Н. (Санкт-Петербург). Тема доклада уточняется.

13:15-13:30. Синкин М.В., Осадчий А.Е. (Москва). Технология безстимуляционного интраоперационного картирования речевой функции: парадигмы, алгоритмы и результаты.

13:30-13:45. Варешнюк Е.В. IOM management in surgery of tumors of the posterior cranial fossa and craniovertebral junctions in children.

13:45-14:00. Каньшина Д.С. (Москва). Картирование дополнительной моторной коры. Клинический случай.

Огурцова А.А. (Москва). Применение корковых ЗВП в ходе удаления глиомы затылочной доли. Клинический случай.

14:00-15:00. Обед.

Исмаилова Р.О., Юлдашев Р.М., Заремба А.Е. (Ташкент). Вопросы ИОМ при дорзальной селективной ризотомии.

Зал «Лондон»
Секционное заседание с мастер-классом.
Ультразвуковые исследования в нейрофизиологии.
Модераторы: Климкин А.В., Имельбаев А.И.

15:00-15:20. Имельбаев А.И. (Санкт-Петербург). Тема доклада уточняется.

15:20-15:40. Бедова М.А., Климкин А.В., Войтенков В.Б., Скрипченко Н.В. (Санкт-Петербург). Ультразвуковое исследование периферических нервов у детей при наследственных и воспалительных полиневропатиях.

15:40-16:00. Климкин А.В. (Санкт-Петербург). УЗИ и ЭНМГ мышц у детей с миопатиями.

16:00-16:20. Мелашенко Т. В. Отдаленные неврологические результаты различных видов УЗ-патологии неонатального периода.

16:20-17:00. Мастер-класс.

4 октября 2020 г.


Зал «Стамбул»

Нейровизуализация в клинической нейрофизиологии.
Модераторы: Штарк М.Б., Терещенко Г.М.

09:00-09:20. Штарк М.Б. (Новосибирск). Тема доклада уточняется.

09:20-09:40. Терещенко Г.М. (Одесса). Тема доклада уточняется.

09:40-10:00. Осадчий А.Е. (Москва). Тема доклада уточняется.

10:00-10:20. Пирназаров М.М. (Ташкент). МРТ всего тела – MRI whole body c DWIBS. Стандарты. Предложенная модификация. Опыт применения.

10:20-10:40. Тема доклада уточняется

10:40-11:00. Обсуждение докладов.

  Запись II вебинара   Регистрация на II Конгресс КлНФ